Beauftragte für Chancengleichheit

Organisation und Ansprechpartnerinnen


Im Ressortbereich des Kultusministeriums sind insgesamt 495 Beauftragte für Chancengleichheit und 3.836 Ansprechpartnerinnen tätig. Es bestehen folgende Arbeitskreise: 

  • ein Arbeitskreis der Beauftragten für Chancengleichheit der Ministerien und des Rechnungshofs (AK Chancengleichheit); 
  • ein Arbeitskreis aus den vier Fachlichen Beraterinnen der BfCs der Regierungspräsidien (Abteilung für Schule und Bildung) und der Beauftragten für Chancengleichheit  des Kultusministeriums - regelmäßiger Erfahrungsaustausch alle vier bis sechs Wochen;
  • die Fachlichen Beraterinnen (Abteilung für Schule und Bildung) der vier Regierungspräsidien haben weitere Arbeitskreise in ihrem nachgeordneten Bereich initiiert.

Beauftragte für Chancengleichheit im Kultusministerium

Birgit Stimpfig
Birgit.Stimpfig@km.kv.bwl.de 
 0711 279-2669
 0711 279-2944

Stellvertreterin
Corinna Ehlert
Corinna.Ehlert@km.kv.bwl.de 
0711 279-2612
0711 279-2795  

Fachliche Beraterinnen der Beauftragten für Chancengleichheit in den Regierungspräsidien

Regierungspräsidium Stuttgart
Abteilung Schule und Bildung

Claudia Hermann
Claudia.Hermann@rps.bwl.de
0711 904-17017
0711 904-40402

Regierungspräsidium Karlsruhe
Abteilung Bildung und Schule

Dr. Barbara Unterreiner
Barbara.unterreiner@rpk.bwl.de
0721 926-4244
0721 933-40270

Regierungspräsidium Freiburg
Abteilung Schule und Bildung

Michaela Lex
Michaela.Lex@rpf.bwl.de
0761 208-6138
0761 208-6142

Regierungspräsidium Tübingen
Abteilung für Schule und Bildung

Dr. Renate Buck
Renate.buck@rpt.bwl.de
07071 757-2081
0711 279-2000

Fußleiste