Europa in der Schule

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner 
Erasmus+

RP Stuttgart

Thomas Heckert
0711 904-17517
thomas.heckert@rps.bwl.de
Renate Bagel
0711 904-17731
renate.bagel@rps.bwl.de

RP Karlsruhe

Matthias Fölsch
0721 926-4469
 MatthiasChristoph.Foelsch@rpk.bwl.de

RP Freiburg

Jochen Möller
  0761 208-1325
 jochen.moeller@rpf.bwl.de

RP Tübingen

Ellen Butzko
07071 757-2130
ellen.butzko@rpt.bwl.de




Moderatorinnen und Moderatoren Erasmus+
Schulische Bildung

RP Stuttgart

Heidi Ahlers
Mörikeschule Gemeinschaftsschule Backnang
07191 32640
07146 326418
heidi.ahlers@erasmusplus-schulbildung.de

Elfriede Frey
Teck-Realschule Kirchheim u. Teck
07021 503940
07021 5039425
efrey@teck-realschule.de

Ingrid Kriesten
Kaufmännische Schule Heidenheim
07321 321-7831
07321 321-7860
ingrid_kriesten@gmx.de

Eberhard Vollmer
Kaufmännische Schule Bad Mergentheim 07931 4826-50
07931 4826-52 eberhardvollmer@yahoo.de

Sylvia Kunkel
Matern-Feuerbacher-Realschule, Großbottwar
07148 16193-100
sylvia.kunkel@web.de

RP Karlsruhe

Dr. Jürgen Braun
Johanna-Wittum-Schule Pforzheim
07231 394217
juergen.braun.dr@aol.com

Omar Hammouda
Albertus-Magnus-Gymnasium Ettlingen
07243 101354
hammouda.schule@yahoo.de

RP Freiburg

Claudia Hertz
Gymnasium Kenzingen
07644 91130
claudia.hertz@gmx.de

Dr. Bernd Raber
Edith-Stein-Schule Freiburg
07821-93910
raber@ests-freiburg.de

Angelika Stelzer
Geschwister-Scholl-Grundschule Gengenbach
07803 5926
astelzer@estelzer.de

 

RP Tübingen

Werner Dietsche
Graf-Soden-Realschule Friedrichshafen
07541 37480
07541 374810
wernerdietsche@yahoo.de

 


Moderatorinnen und Moderatoren Erasmus+
Berufliche Bildung

Christiane Spies (Gesamtkoordination)
Landesakademie für Fortbildung und Personalentwicklung an Schulen Esslingen
0711 930701-45
christiane.spies@aka-es.kv.bwl.de



Volker Kupferschmid (RPK)
Carl-Benz-Schule Gaggenau
07225 91678-300
volker.kupferschmid@cbs-gaggenau.de

Uwe Peleikis (RPS)
Kaufmännische Schule I Stuttgart
0711 61927-14
uwe.peleikis@stuttgart.de

Franz-Andreas Steck (RPT)
Humpis-Schule Ravensburg
0751 368-300
0751 368-318
andreas.steck@humpis-schule.de

Beatrix Humpert (RPF)
Kaufmännische Schule Lahr
07821 9391-0
Beatrix.humpert@rp-freiburg-abteilung7.de

Fußleiste