Europa in der Schule

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner 
Erasmus+

RP Stuttgart

Christana Stengel
0711 904-17708
christana.stengel@rps.bwl.de

RP Karlsruhe

Michael Flick
0721 926-4460
  Michael.Flick@rpk.bwl.de

RP Freiburg

Jochen Möller
0761 208-6113
 jochen.moeller@rpf.bwl.de

RP Tübingen

Ellen Butzko
07071 757-2130
ellen.butzko@rpt.bwl.de




Moderatorinnen und Moderatoren Erasmus+
Schulische Bildung

RP Stuttgart

Heidi Ahlers
Conrad-Wieser-Gemeinschaftsschule, Aspach
07191 20313
ahlers@erasmusplus-schulbildung.de

Elfriede Frey
Johannes-Kepler-Realschule Weidlingen
07024 9200222
elfriede.frey@jkr.es.schule-ow.de

Ingrid Kriesten
Kaufmännische Schule Heidenheim
07321 321-7831
ingrid_kriesten@gmx.de

Eberhard Vollmer
Kaufmännische Schule Bad Mergentheim
07931 4826-50
vollmer@erasmusplus-schulbildung.de

Sylvia Hüneke
Kastell-Realschule Welzheim
07182 938440
sylvia.hueneke@sofortstart.de

Beatrix Melchinger
Philipp-Matthäus-Hahn-Gymnasium
0711 12272947
melchinger@erasmusplus-schulbildung.de



RP Karlsruhe

Dr. Jürgen Braun
Johanna-Wittum-Schule Pforzheim
07231 394217
juergen.braun.dr@aol.com

Omar Hammouda
Albertus-Magnus-Gymnasium Ettlingen
07243 101354
hammouda@erasmusplus-schulbildung.de

Ahlke Saathoff
Johann-Philipp-Reis-Schule
saathoff@erasmusplus-schulbildung.de



RP Freiburg

Claudia Hertz
Gymnasium Kenzingen
07644 91130
claudia.hertz@gmx.de

Angelika Stelzer
Geschwister-Scholl-Grundschule Gengenbach
07803 5926
astelzer@estelzer.de

RP Tübingen

Werner Dietsche
Graf-Soden-Realschule Friedrichshafen
07541 37480
dietsche@erasmusplus-schulbildung.de

Kai Nopper
Gemeinschaftsschule Schreienesch Friedrichshafen
07541 301560
nopper@erasmusplus-schulbildung.de


Moderatorinnen und Moderatoren Erasmus+
Berufliche Bildung

Christiane Spies (Gesamtkoordination)
Landesakademie für Fortbildung und Personalentwicklung an Schulen Esslingen
0711 930701-45
christiane.spies@aka-es.kv.bwl.de

Volker Kupferschmid (RPK)
Carl-Benz-Schule Gaggenau
07225 91678-300
volker.kupferschmid@cbs-gaggenau.de

Uwe Peleikis (RPS)
Kaufmännische Schule I Stuttgart
0711 61927-14
uwe.peleikis@stuttgart.de

Franz-Andreas Steck (RPT)
Humpis-Schule Ravensburg
0751 368-300
andreas.steck@humpis-schule.de

Beatrix Humpert (RPF)
Kaufmännische Schule Lahr
07821 9391-0
Beatrix.humpert@rp-freiburg-abteilung7.de

Fußleiste