Service-Navigation

Suchfunktion

KooBO-Beauftragte

KooBO-Beauftragte



Staatliches Schulamt / RP Name E-Mail-Adresse
Freiburg Wolf-Dieter John Wolf-Dieter.John@ssa-fr.kv.bwl.de
Konstanz Petra Elze

Petra.Elze@ssa-kn.kv.bwl.de

Im Schuljahr 2019/20 und 20/21 können wir im

Schulamtsbezirk Konstanz leider keine

KooBO Standard-Projekte anbieten.

Lörrach Friedrich Dietsche Friedrich.Dietsche@ssa-loe.kv.bwl.de
Offenburg Eckhard Ziegler Eckhard.Ziegler@ssa-og.kv.bwl.de
Donaueschingen Jürgen Klink
klink@lhr-sulz.de
RP Freiburg Gymnasien Dr. Gerfried Kübler Gerfried.Kuebler@rpf.bwl.de
RP Freiburg Berufliche Schulen Stefanie Pelz Stefanie.Pelz@rpf.bwl.de
Karlsruhe Friederike Ridtahler Friederike.Ridtahler@ssa-ka.kv.bwl.de
Mannheim Volker Knauber Volker.Knauber@ssa-ma.kv.bwl.de
Pforzheim Dr. Wolfgang Wiegand lus-birkenfeld@t-online.de
Rastatt Barbara Fischer Barbara.Fischer@ssa-ra.kv.bwl.de
RP Karlsruhe Gymnasien Florian Schuller florian.schuller@fb75-rpk.de
RP Karlsruhe Berufliche Schulen Andrea Nemeth Andrea.Nemeth@rpk.bwl.de
Backnang Vasiliki Grigoriadou
vasiliki.grigoriadou@ssa-kb-kv.bwl.de
Göppingen N.N.

Bitte senden Sie Ihre Bewerbungen unterschrieben

und eingescannt an koobo@km.kv.bwl.de

z.Hd. Herrn Herb-Seifert

Heilbronn Marcus Kurz Marcus.Kurz@ssa-hn.kv.bwl.de
Ludwigsburg Ingrid Modi Ingrid.Modi@ssa-lb.kv.bwl.de
Stuttgart Franz-Martin Löhle Franz-Martin.Loehle@ssa-s.kv.bwl.de
Böblingen Dominic Brucker brucker@ssa-bb.de
Nürtingen Benjamin Binzer
Benjamin.Binzer@ssa-nt.kv.bwl.de
Künzelsau Matthias Fischer matthias.fischer@lernhaus-ahorn.de
RP Stuttgart Gymnasien Nikola Knies nikola.knies@rps-schule.de
RP Stuttgart Berufliche Schulen Slavica Knoll
slavica.knoll@rps.bwl.de
Balingen Ralf Stingel berufsorientierung@ssa-als.kv.bwl.de
Biberach Anka Männer Anka.Maenner@SSA-BC.kv.bwl.de
Markdorf Nadine Gumpoltsberger nadine.gumpoltsberger@ssa-mak.kv.bwl.de
Tübingen Susanne Merkh bruehlschule-genkingen@t-online.de
RP Tübingen Gymnasien Stefan Seitzer stefan.seitzer@rpt-schule.de
RP Tübingen Berufliche Schulen Sascha-Simone Beck
Beck.Sascha-simone@bs-riedlingen.de



Aktuelles

16.4.2019

Die Bearbeitung der Bewerbungen für den neuen Förderaufruf läuft gerade. Wir rechnen mit dem Versand der Zuwendungsbescheide in der zweiten Maiwoche. Ab diesem Zeitpunkt können sich interessierte Schulen über die KooBO-Beauftragten für das kommende Schuljahr um Projekte bewerben.

14.3.2019

Die Bewerbungsfrist für den neuen Förderaufruf KooBO Standard ist beendet.

11.2.2019

Der neue Förderaufruf für KooBO Standard ist online!

14.12.2018

Das KooBO-Team am KM wünscht allen Projektbeteiligten eine schöne Vorweihnachtszeit, ruhige Feiertage und einen guten Start in 2019!

17.10.2018

Der aktuelle Flyer für das Projekt "Übergang in Ausbildung" ist online.

17.10.2018

Der Leitfaden Portfolioarbeit für Praktikum Plus ist online.

10.10.2018

Der Leitfaden Lernaufgaben für Praktikum Plus ist online.

10.9.2018

Das KooBO-Team am KM wünscht allen Beteiligten einen guten Start ins neue Schuljahr und erfolgreiche Projektarbeit!

4.9.2018

Es gibt erste Best-Practice-Beispiele zu KooBO-Z.

31.8.2018

Die neuen Formulare für die Datenerhebung von Schülerinnen und Schülern sind online.

3.5.2018

Der KooBO-Flyer 2018 ist online.

23.4.2018

Die neue Homepage zur Beruflichen Orientierung in Baden-Württemberg ist online.

20.2.2018

Die Handreichung "MINT in meinem Leben" zur gendersensiblen Durchführung von KooBO-Projekten ist online.

12.2.2018

Vom 22.-23. Februar 2018 findet die Klausurtagung der KooBO-Beauftragten in der Bildungsstätte St. Bernhard in Rastatt statt. Das Leitthema ist "KooBO neu denken".

21.12.2017

Der Zwischenbericht von Praktikum Plus für das Schuljahr 2016/17 ist online.

19.12.2017

Das KooBO-Projektteam am Kultusministerium wünscht allen Beteiligten und Partnern besinnliche Weihnachten und einen guten Start in 2018.

11.10.2017

Neues zur beruflichen Orientierung in Baden-Württemberg: http://bit.ly/2xvUqPv.

25.9.2017

Aktuelles: Es gibt neue Projektbeispiele und die Ansprechpartner sind aktualisiert.

15.9.2017

Wir wünschen allen Projektbeteiligten einen guten Start in die Projekte und ein erfolgreiches Jahr!

Fußleiste