Service-Navigation

Suchfunktion

KooBO-Beauftragte

KooBO-Beauftragte



Staatliches Schulamt / RP Name E-Mail-Adresse
Freiburg Wolf-Dieter John Wolf-Dieter.John@ssa-fr.kv.bwl.de
Konstanz N.N.

In den Schuljahren 2019/20 und 2020/21

können wir im Schulamtsbezirk Konstanz leider keine

KooBO Standard-Projekte anbieten.

Lörrach Friedrich Dietsche Friedrich.Dietsche@ssa-loe.kv.bwl.de
Offenburg Eckhard Ziegler Eckhard.Ziegler@ssa-og.kv.bwl.de
Donaueschingen Jürgen Klink
klink@lhr-sulz.de
RP Freiburg Gymnasien Dr. Gerfried Kübler Gerfried.Kuebler@rpf.bwl.de
RP Freiburg Berufliche Schulen Vivian Conrad
Vivian.Conrad@rpf.bwl.de
Karlsruhe Friederike Ridtahler Friederike.Ridtahler@ssa-ka.kv.bwl.de
Mannheim Volker Knauber Volker.Knauber@ssa-ma.kv.bwl.de
Pforzheim Dr. Wolfgang Wiegand lus-birkenfeld@t-online.de
Rastatt Barbara Fischer Barbara.Fischer@ssa-ra.kv.bwl.de
RP Karlsruhe Gymnasien Thorsten Dörr
Doerr@sgmaulbronn.de
RP Karlsruhe Berufliche Schulen Andrea Nemeth Andrea.Nemeth@rpk.bwl.de
Backnang Vasiliki Grigoriadou
vasiliki.grigoriadou@ssa-kb-kv.bwl.de
Göppingen N.N.

Bitte senden Sie Ihre Bewerbungen unterschrieben

und eingescannt an koobo@km.kv.bwl.de

z.Hd. Herrn Herrn Michael Hagel

Heilbronn Marcus Kurz Marcus.Kurz@ssa-hn.kv.bwl.de
Ludwigsburg Ingrid Modi Ingrid.Modi@ssa-lb.kv.bwl.de
Stuttgart Franz-Martin Löhle Franz-Martin.Loehle@ssa-s.kv.bwl.de
Böblingen Dominic Brucker brucker@ssa-bb.de
Nürtingen Benjamin Binzer
Benjamin.Binzer@ssa-nt.kv.bwl.de
Künzelsau Matthias Fischer matthias.fischer@lernhaus-ahorn.de
RP Stuttgart Gymnasien Nikola Knies nikola.knies@rps-schule.de
RP Stuttgart Berufliche Schulen Slavica Knoll
slavica.knoll@rps.bwl.de
Balingen Ralf Stingel berufsorientierung@ssa-als.kv.bwl.de
Biberach Anka Männer Anka.Maenner@SSA-BC.kv.bwl.de
Markdorf Andreas Zoller
Andreas.Zoller@ssa-mak.kv.bwl.de
Tübingen Susanne Merkh bruehlschule-genkingen@t-online.de
RP Tübingen Gymnasien Stefan Seitzer stefan.seitzer@rpt-schule.de
RP Tübingen Berufliche Schulen Sascha-Simone Beck
Beck.Sascha-simone@bs-riedlingen.de



Aktuelles

16.10.2019

Aufgrund eines beträchtlichen Wasserschadens im Gebäude des ZSL in Leinfelden sind wir telefonisch derzeit leider nicht zu erreichen.

E-Mails werden in regelmäßigen Abständen bearbeitet. Bitte schreiben Sie uns unter koobo@km.kv.bwl.de. Wir bitten um Ihr Verständnis

04.09.2019

Zu Beginn des neuen Schuljahres 2019/20 wünschen wir allen Projektbeteiligten einen guten Start in ein weiteres KooBO-Schuljahr.

11.6.2019

Die Bearbeitung des Förderaufrufs KooBO Standard läuft derzeit noch. Wir bitten um Geduld.

28.5.2019

Der neue Leitfaden Elternarbeit aus dem Projekt Praktikum Plus ist online!

14.3.2019

Die Bewerbungsfrist für den neuen Förderaufruf KooBO Standard ist beendet.

11.2.2019

Der neue Förderaufruf für KooBO Standard ist online!

17.10.2018

Der aktuelle Flyer für das Projekt "Übergang in Ausbildung" ist online.

17.10.2018

Der Leitfaden Portfolioarbeit für Praktikum Plus ist online.

10.10.2018

Der Leitfaden Lernaufgaben für Praktikum Plus ist online.

10.9.2018

Das KooBO-Team am KM wünscht allen Beteiligten einen guten Start ins neue Schuljahr und erfolgreiche Projektarbeit!

4.9.2018

Es gibt erste Best-Practice-Beispiele zu KooBO-Z.

31.8.2018

Die neuen Formulare für die Datenerhebung von Schülerinnen und Schülern sind online.

3.5.2018

Der KooBO-Flyer 2018 ist online.

23.4.2018

Die neue Homepage zur Beruflichen Orientierung in Baden-Württemberg ist online.

20.2.2018

Die Handreichung "MINT in meinem Leben" zur gendersensiblen Durchführung von KooBO-Projekten ist online.

12.2.2018

Vom 22.-23. Februar 2018 findet die Klausurtagung der KooBO-Beauftragten in der Bildungsstätte St. Bernhard in Rastatt statt. Das Leitthema ist "KooBO neu denken".

Fußleiste